Топ-100 Стихийные протесты и аресты проходят в Беларуси
  • 20 апреля, 16:26
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Стихийные протесты и аресты проходят в Беларуси

Фото: euronews

Белорусы вышли на протестные акции в поддержку оппозиционеров.

В Минске и других белорусских городах несколько сотен человек вышли во вторник на стихийные акции в поддержку оппозиционеров, которым было отказано в регистрации кандидатами в президенты. По данным правозащитных организаций, задержали свыше 30 участников несанкционированных манифестаций, сообщает Euronews.

Ранее Центризбирком забраковал большую часть подписей, собранных оппозиционером Валерием Цепкало. Председатель ЦИК также указала на ошибки в декларации данных экс-председателя правления «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико и на участие в его предвыборной кампании иностранной организации. Сейчас он находится под стражей по обвинению в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки.

Этих двух кандидатов считали наиболее серьезными соперниками действующего главы государства Александра Лукашенко, чью кандидатуру во вторник ЦИК зарегистрировал.

«Мы подготовили жалобу на нарушение законодательства Беларуси о выборах. В ней мы требуем отменить решение ЦИК и зарегистрировать Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. А также же изменить меру пресечения Виктору, Эдуарду Бабарико, Сергею Тихановскому и всем политзаключенным», — заявила Мария Колесникова, представитель штаба Виктора Бабарико.

Команда экс-банкира намерена добиться пересмотра решения Центризбиркома в суде. Бабарико направил жалобу и в Комитет по правам человека ООН.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×