Топ-100 Столкновение между силовиками и митингующими произошло в Киеве
  • 20 апреля, 16:59
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Столкновение между силовиками и митингующими произошло в Киеве

Фото: РИА

Протестующие потребовали от Зеленского в течение 10 дней уволить главу офиса президента Андрея Ермака.

Столкновения между митингующими и правоохранителями произошли в воскресенье вечером возле офиса президента Украины, сообщает ТАСС.

Несколько сотен человек по случаю Дня достоинства и свободы собрались на площади Независимости, прошли маршем до часовни на аллее Героев небесной сотни и почтили память погибших в период «майдана» в феврале 2014 года. В шествии в основном приняли участие сторонники бывшего президента страны Петра Порошенко.

После этого часть участников шествия направились к офису президента Украины Владимира Зеленского. Скандируя «Зеленского в тюрьму», митингующие отдельной колонной подошли вплотную к улице Банковой, где находится офис президента. Здесь их встретили правоохранители, начались столкновения. Силовики оттеснили протестующих от забора возле офиса. К офису президента со стороны улицы Лютеранской стягивались дополнительные силы правоохранителей. Участники акции предпринимали новые попытки прорваться к офису президента.

Протестующие с помощью громкоговорителя потребовали от Зеленского в течение 10 дней уволить главу офиса президента Андрея Ермака, а также анонсировали новую акцию 1 декабря.

«Если за эти 10 дней Зеленский не уволит руководителя офиса президента Андрея Ермака, мы на этом месте объявим бессрочную акцию протеста до тех пор, пока Ермак будет на своей должности», — заявили организаторы шествия, после чего призвали своих сторонников расходиться.

Позже митинг завершился.

В полиции заявили, что акция у офиса президента прошла без инцидентов.

«Обстановка была спокойная, [существенных] инцидентов не было. В настоящее время акция завершилась, остается несколько десятков участников», — сообщила столичная полиция.

По информации правоохранителей, во время митинга «произошло недопонимание со стороны участников акции», от которых силовики потребовали пройти досмотр, исключив возможность проноса запрещенных предметов и веществ.

«Тех митингующих, которые отказались пройти досмотр, к офису президента полиция не пропустила», — отметили в полиции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×