Топ-100 Светлана Тихановская назвала себя «символом перемен»
  • 19 апреля, 22:15
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Светлана Тихановская назвала себя «символом перемен»

Фото: rbk.ru

Экс-кандидат в президенты Беларуси дала несколько интервью BBC в Вильнюсе.

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская назвала себя символом борьбы за права белорусов, заверив, что не прекращает своей деятельности, и призвала своих сторонников не отступать. Об этом она заявила в интервью телерадиовещательной корпорации BBC из Вильнюса, где она сейчас находится, сообщает ТАСС.

«Светлана Тихановская стала символом перемен, символом борьбы за права, за безопасное будущее Беларуси, за уважение, и я понимаю, что большинство людей голосовали за меня, и понимаю, что я, скажем так, возложила на себя обязанность быть национальным лидером. Это значит, что я не прекращаю борьбу, что я остаюсь вместе с людьми, что я буду продолжать идти с ними рядом, пусть и не в Беларуси, но так получилось, что я здесь. Я с людьми, я остаюсь их символом, и я буду лидером, пока это будет необходимо», — заявила она в интервью Русской службе BBC из столицы Литвы.

При этом Тихановская уточнила, что всегда было понятно, что она «не политик и не президент в полном понимании этого слова», потому что у нее нет «необходимых ни амбиций, ни качеств, ни знаний».

В другом интервью BBC, уже на английском языке, Тихановская сказала: «Я верю в народ Беларуси точно так же, как он поверил в меня однажды. У нас просто нет права отступать сейчас, потому что если не сейчас, то мы будем рабами, и наш народ понимает это, и я уверена, что мы будем стоять до конца».

Говоря про свое отношение к насилию на улицах Беларуси, Тихановская призналась, что была шокирована происходившим.

«Вы знаете, я испытала шок, я никому не говорила, но я не могла найти себе места, я просто проплакала, не знаю, пару часов, когда мы увидели первые кадры. Не могу поверить, что полицейские, которые били этих людей, белорусы, не могу поверить, что белорусы могут быть столь жестокими», — сообщила Тихановская.

В ответ на вопрос о своей семье и родственниках, в том числе о своем муже Сергее Тихановском, который был арестован в преддверии выборов, она сказала: «Конечно, всё мое окружение, все мои друзья переживают за меня, как переживаю я за них, потому что мы все белорусы и мы все в какой-то степени, кто как может, боремся за свободное безопасное будущее, за право жить, говорить и честно выбирать. Я за мужа переживаю, потому что он, к сожалению, в заложниках, но мы все в такой ситуации оказались, мы все боимся, переживаем друг за друга, это нормально в такой ситуации».

При этом Тихановская наотрез отказалась приводить подробности своего последнего дня в Беларуси перед тем, как она уехала из страны.

«Я вообще не буду об этом говорить», — сказала она в интервью корреспонденту Русской службы BBC.

В интервью на английском языке она также не стала отвечать на вопрос, что происходило в кабинете главы ЦИК Беларуси Лидии Ермошиной, где она записала свое обращение к белорусам.

«Прощу прощения, но я не могу. Не сейчас», — ответила она.

Тихановская также пообещала, что вернется в Беларусь, как только почувствует, что это будет для нее безопасно.

«Это моя родина, я обожаю свою страну и хочу жить там, и я немедленно вернусь, когда буду чувствовать себя там в безопасности», — заметила бывший кандидат в президенты страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×