Топ-100 Талибы прибыли с визитом в Москву
  • 29 марта, 14:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Талибы прибыли с визитом в Москву

Это первый визит в Россию представителей группировки после их прихода к власти в Афганистане.

Сегодня, 20 октября, в московском «Президент-отеле» пройдут переговоры с участием талибов — это первый визит в Россию представителей группировки после их прихода к власти в Афганистане в августе. Возглавит делегацию «Талибана» (запрещенное в РК движение) второй вице-премьер «Исламского эмирата Афганистан» Абдул Салам Ханафи. Открывать встречу будет глава МИД России Сергей Лавров, сообщает РБК.

В анонсе МИД России сказано, что встреча пройдет в рамках Московского формата консультаций по Афганистану. Этот формат был создан в 2017 году и ставил задачей примирение уже свергнутого правительства Афганистана и находящегося тогда в оппозиции «Талибана». Однако представителей старых властей на встрече в Москве не будет — только талибы, заявил перед встречей спецпредставитель президента России в Афганистане Замир Кабулов.

Последний президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны в день захвата талибами Кабула и с тех пор находится в ОАЭ. На переговоры не пригласили и представителей Фронта сопротивления, возглавляемого Ахмадом Шахом Масудом-младшим, — единственной силы в стране, которая продолжает вести партизанскую войну и призывает афганцев к общенациональному восстанию. Не был приглашен и президент Афганистана в 2004–2014 годах Хамид Карзай, который во время своего правления поддержал присоединение Крыма к России и не раз принимал участие в проводимых Москвой консультациях по Афганистану. Карзай был в том числе на последних консультациях Московского формата в 2018 году — тогда талибы приехали в Россию впервые, их представлял Мохаммад Аббас Станикзай, сейчас замглавы МИД «эмирата».

«Талибан» всегда публично поддерживал тезис об инклюзивности. На деле правительство, состав которого был объявлен 7 сентября, состоит исключительно из представителей движения, пуштунов по национальности.

Встреча нужна Москве в том числе для того, чтобы побудить талибов выполнить их обещания, сказал РБК президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал. Среди других задач — борьба с наркотрафиком и террористическими группировками.

«Переговоры имеют скорее символическое значение. Никаких реальных результатов ждать от них не стоит, но на фоне провала американской политики в регионе Россия хочет показать, что способна на конструктивные действия. На прорыв рассчитывать не приходится, на это указывает и то, что Ханафи, который возглавит делегацию талибов на переговорах, представляет собой номинальную фигуру в иерархии группировки, и большого влияния, как первый вице-премьер «эмирата» Абдул Гани Барадар, он не имеет. Но с точки зрения протокола, его статус достаточно высок. С другой стороны, даже если бы речь шла о решении важных вопросов, кто бы ни приехал, даже Барадар, все равно на месте их бы не решили», — отметил директор российского Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар в разговоре с РБК.

Отсутствие на переговорах оппонентов «Талибана» Нессар связывает с условиями, поставленными группировкой. Такого же мнения придерживается и Джалал.

По мнению Нессара, одной из важнейших, если не главной, темой на переговорах станет безопасность. На прошлой неделе на встрече с руководителями спецслужб стран СНГ российский президент Владимир Путин заявил, что в Афганистане продолжают действовать международные террористические группировки. В страну стягиваются боевики запрещенного в России террористического Исламского государства из Ирака и Сирии.

«Поэтому не исключено, что террористы могут попытаться дестабилизировать ситуацию и в сопредельных государствах, включая страны СНГ, вплоть до начала прямой экспансии», — отметил Владимир Путин.

«Это довольно жесткое заявление показывает, что Москва рассматривает происходящее в Афганистане как возможную угрозу центральноазиатским республикам», — отмечает Нессар.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×