Топ-100 Талибы высоко оценили итоги конференции в Москве
  • 20 апреля, 08:35
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Талибы высоко оценили итоги конференции в Москве

Фото: Newsweek

В среду в российской столице прошло третье заседание в Московском формате консультаций по Афганистану.

Конференция Московского формата консультаций по Афганистану была благотворной. Об этом заявил представитель радикального движения «Талибан» (запрещено в РК – прим. Total.kz), заместитель министра информации и культуры во временном афганском правительстве Забихулла Муджахид, сообщает ТАСС.

«Московская конференция была очень благотворной. Страны-участницы поддержали Афганистан и выступили за разморозку государственных фондов, а также выразили надежду на сотрудничество с Афганистаном в гуманитарной сфере, в области политики и дипломатии», — подчеркнул представитель радикалов.

По его словам, «в Москве прозвучали призывы к выстраиванию двусторонних отношений».

«В целом настроение, царившее на конференции, отвечало интересам Исламского эмирата Афганистан», — добавил он.

Муджахид также выразил надежду на то, что подобные встречи могли бы помочь правительству «Талибана» сблизиться с другими странами. Он отметил, что «такое сближение могло бы привести к признанию нынешнего правительства Афганистана, развитию сотрудничества и решению существующих в стране проблем».

В среду в российской столице прошло третье заседание в Московском формате консультаций по Афганистану. Он был создан в 2017 году на основе шестистороннего механизма консультаций спецпредставителей России, Афганистана, Индии, Ирана, Китая и Пакистана. Как отмечалось в распространенном сообщении МИД РФ по итогам встречи, участники консультаций подчеркнули важность формирования инклюзивного правительства в Афганистане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×