Топ-100 Телефонные переговоры провели Зеленский и Путин
  • 29 марта, 01:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Телефонные переговоры провели Зеленский и Путин

Фото: tut.by

Лидеры обсудили урегулирование на территории Украины.

Лидеры России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский 26 июля созвонились и обсудили урегулирование конфликта на территории Украины. По информации на официальном сайте Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны, сообщает Total.kz.

«Констатирована необходимость повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской контактной группы. Дана позитивная оценка согласованию на заседании группы 22 июля дополнительных мер к прекращению огня, которые вступают в силу с 27 июля. Акцентирована важность безусловного соблюдения этих договоренностей участниками конфликта», — говорится в сообщении Кремля.

С российской стороны подчеркнута приоритетность реализации принятых лидерами «нормандского формата» решений, в том числе по итогам саммита в Париже в декабре 2019 года.

Владимир Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной Радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования. Кроме того, выражена серьезная озабоченность в связи с недавними заявлениями высокопоставленных официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений «Комплекса мер» и необходимости его пересмотра. Президент России особо отметил, что еще раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности минских договоренностей должна найти свое подтверждение в реальных действиях киевских властей.

Президенты также обменялись мнениями о ситуации вокруг пандемии коронавируса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×