Топ-100 Тереза Мэй: Действия России угрожают международному порядку
  • 17 апреля, 01:05
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Тереза Мэй: Действия России угрожают международному порядку

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на банкете лорд-мэра лондонского Сити выступила с посланием к России, обвинив Кремль в попытках подорвать европейские демократические режимы.

В то же время она выразила надежду, что Москва однажды выберет другой путь, поскольку «сильная и процветающая Россия, которая играет по правилам», отвечала бы интересам всего мира, сообщает Newsru.com.

«Я знаю, что вы делаете. И вы не преуспеете в этом. Потому что вы недооцениваете устойчивость наших демократий, несокрушимую привлекательность свободных и открытых обществ, приверженность западных государств к союзам, которые соединяют нас», – подчеркнула Мэй.

Глава британского правительства напомнила, что президент России Владимир Путин в одном из своих недавних выступлений сказал: «В той ситуации, когда интересы государств не всегда совпадают, стратегический выигрыш невозможен за счет других. Когда государство не соблюдает общие правила поведения и любой ценой преследует свои интересы, оно провоцирует сопротивление, а разногласия становятся непредсказуемыми и опасными».

«Я говорю президенту Путину: «Я согласна». Но именно действия России угрожают международному порядку, от которого мы все зависим», – добавила Мэй.

По словам премьера, Великобритания понимает, что нынешняя ситуация может привести к новой холодной войне и состоянию «вечного противостояния». «Многие из нас смотрели на постсоветскую Россию с надеждой. В качестве постоянного члена СБ ООН Россия имеет возможности для того, чтобы играть жизненно важную роль в укреплении международной стабильности, и ответственна за это», – отметила Тереза Мэй.

В то же время она предупредила, что до тех пор, пока этого не произойдет, «мы будем действовать вместе для того, чтобы защищать наши интересы и международный порядок, от которого они зависят».

В частности Мэй подчеркнула, что Великобритания будет делать все необходимое, чтобы защитить себя, и будет работать с союзниками, чтобы сделать для них то же самое.

«Именно поэтому мы проводим реформу НАТО, чтобы этот важнейший альянс мог лучше сдерживать и противостоять враждебной российской деятельности. Именно поэтому мы нарастили нашу военную и экономическую поддержку Украины», – отметила британский премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×