Топ-100 Трамп объявил о возможном выходе США из ВТО
  • 24 апреля, 14:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Трамп объявил о возможном выходе США из ВТО

Фото: theins.ru

По мнению главы США, ВТО — это катастрофа, которая мешает деловой активности его страны.

Дональд Трамп не исключил, что США могут покинуть Всемирную торговую организацию, если ей не удастся измениться к лучшему, передает Total.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Если они не улучшат свою работу, я выйду из ВТО», — заявил президент США в интервью агентству «Блумберг».

Трамп добавил, что в ВТО с Соединенными Штатами на протяжении многих лет «очень плохо» обращаются.

Об инициативе Дональда Трампа, связанной с освобождением Штатов от необходимости следовать принципам и правилам ВТО, стало известно еще в начале июля, когда на портале Axios появилась информация о том, что администрация США намерена внести законопроект, который позволит игнорировать требования Всемирной торговой организации. Если документ примут, то президент получит право вводить пошлины на импортные товары в одностороннем порядке, не нуждаясь в одобрении Конгресса.

Также новая норма позволит игнорировать базовые принципы ВТО. Как заявил источник в законодательном органе, принятие документа равносильно выходу страны из организации.

Трамп спустя три недели после публикации информации о законопроекте встретился с руководителем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Президент по итогам переговоров пообещал, что США и ЕС приступят к совместной работе над реформой ВТО.

Кроме того, американский лидер заявил, что Соединенные Штаты и Евросоюз станут бороться с «нечестными действиями» в торговле. Они, в частности, привели обширный список таких действий, которые Вашингтон приписывает Пекину, — вынужденный трансфер технологий, кража интеллектуальной собственности, промышленные субсидии и искажения на рынке, созданные госкомпаниями и затовариванием. Однако при этом Трамп напрямую Китай не стал упоминать.

В феврале Трамп назвал Всемирную торговую организацию «катастрофой», которая делает почти невозможным осуществление деловой активности для его страны. По его словам, в частности, «США теряют много денег в пользу Мексики и Канады».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×