Топ-100 Третий подозреваемый в отравлении в Солсбери — уроженец Ушарала
  • 28 марта, 23:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Третий подозреваемый в отравлении в Солсбери — уроженец Ушарала

Фото: storage1.censor

Новый подозреваемый в покушении на Скрипалей родом из казахстанской глубинки.

Расследовательская группа Bellingcat пришла к выводам о том, что еще один подозреваемый в причастности к покушению на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в британском Солсбери — сотрудник российской военной разведки, родившийся в Казахстане, сообщает The Sun.

Установлено настоящее имя еще одного подозреваемого по делу об отравлении ядом «Новичок» Сергея Скрипаля и его дочери, совершённом около года назад в Великобритании. Речь идет о «Сергее Федотове» — человеке, которого идентифицировали как третьего участника покушения, наряду с сотрудниками российской военной разведки Александром Мишкиным и Анатолием Чепигой (использовавшими документы на имена Руслана Боширова и Александра Петрова).

 «Сергей Федотов» на самом деле — Денис Вячеславович Сергеев, высокопоставленный офицер ГРУ и выпускник российской военно-дипломатической академии. Он родился 17 сентября 1973 года в военном городке Ушарал в Казахской ССР, около границы с Китаем. Служил в Новороссийске, между 2000 и 2002 годом был зачислен в военно-дипломатическую академию, известную под сленговым названием «консерватория ГРУ». Его звание неизвестно, но выпускники академии обычно носят звание не ниже подполковника, за это время он мог дослужиться до полковника или даже генерал-майора. Денис Сергеев женат, у него взрослая дочь», — рассказал источник.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в Солсбери нервно-паралитическим ядом «Новичок». Они выжили после покушения. С тех пор Сергей Скрипаль не появлялся на публике, а Юлия лишь записала видеообращение.

Британские власти обвиняют в покушении Главное управление Генштаба Вооруженных сил России (бывшее ГРУ) и полагают, что приказ был отдан политическим руководством России. Москва причастность к отравлению Скрипалей отрицает.

Напомним, 21 января 2019 года Европейский союз ввел санкции против начальника ГРУ и трех его подчиненных.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×