Топ-100 Туркменистан намерен поставлять компьютеры в страны Центральной Азии
  • 28 марта, 16:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Туркменистан намерен поставлять компьютеры в страны Центральной Азии

Фото: akipress

Завод в Туркменистане планирует выпускать полмиллиона компьютеров в год.

К концу текущего года Туркменистан выпустит партию компьютеров под собственным брендом, в планах — обеспечить ими все страны Центральной Азии, сообщило госинформагентство ТДХ.

В октябре 2018 года в Туркменистане было создано предприятие «Агзыбирлик Тилсиматы», основанное Центром компьютерных технологий Минторговли совместно с китайскими компаниями Hengsheng Lianhua Investment Management Co. Ltd. и Tongfang Hongkong Limited.

По данным издания, сегодня на предприятии проводятся «работы по выпуску опытных образцов ноутбуков, планшетов, моноблоков, персональных компьютеров и даже серверов». Первую партию персональных компьютеров под собственным брендом планируется выпустить к концу текущего года.

ТДХ отмечает, что годовая мощность завода — 500 тысяч компьютеров, что позволит реализовать поставленную президентом задачу по импортозамещению и начать реэкспорт туркменского бренда.

«Это значит, компьютеры под туркменским брендом будут поставляться и в ближайшие страны, поскольку «Агзыбирлик Тилсиматы» — единственный завод в Центральноазиатском регионе по выпуску компьютерной техники», — говорится в сообщении.

Госиздание подчеркивает, что предприятие сотрудничает с Microsoft и Intel, которые якобы уже «дали рекомендации заказчикам в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Афганистане по приобретению в Туркменистане компьютеров».

В Туркменистане производятся внешние корпуса из пластмассы и конечная сборка устройств. Внутренняя электроника поставляется из Китая.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×