Топ-100 Турция продолжит симметрично отвечать на любые действия США
  • 25 апреля, 08:31
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Турция продолжит симметрично отвечать на любые действия США

Фото: aristravels.com

Также Анкара намерена обжаловать решение США об увеличении пошлин на турецкую сталь и алюминий.

Как заявила министр торговли Турции Рухсар Пекджан, ответ дан по правилам ВТО, сообщает ТАСС.

«Мы уже дали ответ США по правилам Всемирной торговой организации, намерены и дальше продолжать давать симметричные ответы», — заявила она в интервью местным СМИ.

Накануне Пекджан также сообщила, что Анкара будет обжаловать решение США об увеличении пошлин на турецкую сталь и алюминий в ВТО. Кроме того, по словам главы Минторговли, дополнительный объем пошлин со стороны Турции в отношении США оценивается в 533 млн долларов в год.

Тем временем Министерство финансов и казначейства Турции объявило о новом пакете мер поддержки экономики страны на фоне изменений курса валют. Банки республики продолжат кредитование, а для сохранения наличности компаний будет обеспечена гибкость в сроках погашения и ценообразовании. При этом банки не будут требовать у заемщиков погашения части задолженности по кредитам, образовавшейся вследствие изменения курса валют. Кроме того, клиенты турецких банков будут оповещаться о задолженностях по кредитам, наличии неоплаченных чеков и опротестованных векселях, что не ограничит доступ к кредитам.

Президент США Дональд Трамп 10 августа распорядился удвоить пошлины на сталь и алюминий из Турции, повысив их до 50% и 20% соответственно. Президент Турции Тайип Эрдоган в ответ заявил о бойкоте всей американской электроники и повысил пошлины на ряд товаров из США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×