Топ-100 Участники переговоров по Сирии сделали совместное заявление
  • 20 апреля, 03:09
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Участники переговоров по Сирии сделали совместное заявление

Фото: ABNews.ru

Страны-гаранты создадут ирано-российско-турецкий координационный центр для согласования действий сил контроля по прекращению конфликта в Сирии. 

Совместное заявление Ирана, России и Турции по итогам встречи зачитал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, передает Total.kz.

Страны-гаранты, приветствуя существенное снижение уровня насилия на земле Сирии, объявляют о создании зон деэскалации в Восточной Гуте, в определенных частях на севере провинции Хомс, в провинции Идлиб и определенных частях соседних провинций (провинции Латакия, Хама и Алеппо), а также в определенных районах на юге Сирии.

«Создание зон деэскалации и полос безопасности является временной мерой, продолжительность которой первоначально составит 6 месяцев с автоматическим продлением на основе консенсуса гарантов. Ни при каких обстоятельствах создание упомянутых зон деэскалации не подрывает суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики», – отмечается в заявлении.

Также страны-гранты создают совместный ирано-российско-турецкий координационный центр для согласования действий сил контроля.

Кроме того, участники Астанинского процесса призвали к оказанию помощи населению Сирии, содействию гуманитарному разминированию, сохранению исторического наследия, восстановлению объектов жизнеобеспечения, социальной и экономической инфраструктуры.

Очередной раунд переговоров пройдет в октябре 2017 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×