Топ-100 Учителя-пенсионеры вернутся в школы Узбекистана
  • 19 апреля, 13:37
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Учителя-пенсионеры вернутся в школы Узбекистана

Фото: Voice of Tashkent

В январе на работу примут семь тысяч педагогов пенсионного возраста.

С1 января 2019 года учителям-пенсионерам в Узбекистане будет полностью выплачиваться пенсия. В связи с этим более семи тысяч опытных педагогов вновь вернутся на работу в школы, сообщает Podrobno.uz.

«В школах страны количество учителей-мужчин увеличилось более чем на 13 тысяч. Так, в 2017 году их было 120 336, а в 2018 году — уже 133 207. При этом на работу были приняты более 11,5 тысячи молодых специалистов. Для сравнения, в 2016 году этот показатель составлял 1900, в 2017 году — 9500», — отметили в Министерстве народного образования Узбекистана.

Кроме того, в этом году число педагогов, имеющих высшее образование, увеличилось на 37 тысяч.

Напомним, в начале ноября президент Узбекистана провел совещание по вопросам эффективной реализации реформ в системе народного образования. Он отметил, что в настоящее время уровень знаний и квалификации школьных учителей в целом не отвечает требованиям. Реальная потребность в педагогических кадрах превышает три тысячи человек. Не хватает учителей английского языка, русского языка и литературы, начальных классов, информатики, математики.

Министерству народного образования, центру среднего специального, профессионального образования, Министерству занятости и трудовых отношений было поручено разработать комплексные меры для заполнения вакантных мест, поддержки, стимулирования и повышения квалификации учителей, готовых работать в отдаленных районах.

Также в Узбекистане начата реализация пилотного проекта обязательной бесплатной годичной подготовки детей к начальному образованию. Пилотный проект будет осуществлен в Каракалпакстане, Ферганской области и Ташкенте. Будут сформированы группы обязательной бесплатной годичной подготовки детей из числа не охваченных дошкольным образованием. В них будут приняты дети, которым на 1 сентября 2018 года исполнилось пять с половиной лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×