Топ-100 Украинская армия на Донбассе будет усилена американскими ПТРК Javelin
  • 17 апреля, 01:00
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Украинская армия на Донбассе будет усилена американскими ПТРК Javelin

Фото: rbk.ru

Также в регионе будет отработано применение турецких ударных беспилотников Bayraktar.

Подразделения украинской армии, проходящие ротацию в рамках Операции объединенных сил (ООС) в Донбассе, будут оснащаться американскими противотанковыми ракетными комплексами (ПТРК) Javelin, также в регионе будет отработано применение турецких ударных беспилотников Bayraktar. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак, говорится на странице Генштаба ВСУ в Facebook, сообщает Total.kz.

По словам Хомчака, тактика применения Javelin отрабатывается солдатами одной из бригад, готовящейся к вхождению в ООС. В дальнейшем каждую из бригад, которые будут направляться в Донбасс, усилят данными ПТРК, поскольку их уже значительно больше в наличии, чем раньше, отметил военачальник.

«Кроме того, при подготовке этой бригады к очередной ротации отработаем и применение беспилотников Bayraktar с боевым поражением цели», — добавил главком ВСУ.

Весной 2018 года Украина получила от США 37 пусковых установок ПТРК Javelin и 210 ракет к ним. При президентстве Владимира Зеленского Киев продолжил переговоры с Вашингтоном о новых поставках этих комплексов: контракты на вторую партию ракет заключены в декабре 2019-го, часть из них поступила в Украину в июне 2020-го.

О боевом применении данного вооружения украинской армией не сообщалось, однако оно неоднократно демонстрировалось публично, в частности на военных парадах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×