Топ-100 Украинские карантинные меры проверят на соответствие Конституции
  • 29 марта, 18:02
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Украинские карантинные меры проверят на соответствие Конституции

Фото: regnum.ru

Представление об этом подано в Конституционный суд Украины по инициативе Верховного суда.

Карантинные меры, введенные украинским правительством в связи с пандемией коронавируса, проверят на соответствие Конституции страны. Соответствующая информация опубликована на сайте Конституционного суда Украины (КСУ), сообщает Total.kz.

Представление об этом подано в КСУ по инициативе Верховного суда. Верховный суд требует проверить на конституционность законы об установлении карантина, введении режима самоизоляции и порядок введения и снятия противоэпидемических мер, так как они предусматривают ограничение прав и свобод граждан.

Представление находится на рассмотрении суда.

12 марта правительство Украины ввело общенациональный карантин из-за коронавируса сроком на месяц, позже он был продлен до 22 мая. С 6 апреля в стране ужесточили карантинные меры, в частности правительство запретило собираться на улице в группы более двух человек, за исключением случаев сопровождения детей. Граждан обязали носить средства индивидуальной защиты и при выходе из дома иметь при себе документы, подтверждающие личность.

С 11 мая ограничительные меры были ослаблены. В стране начали работу магазины непродовольственных товаров, летние площадки ресторанов и кафе, снят запрет на прогулки в парках. 1 июня начался очередной этап ослабления карантина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×