Топ-100 Украинский лайнер сбили двумя ракетами под Тегераном
  • 29 марта, 01:10
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Украинский лайнер сбили двумя ракетами под Тегераном

Фото: gazeta.ru

Второй предварительный отчет о крушении украинского авиалайнера свидетельствует о попадании в самолет не одной, а двух ракет.

Второй предварительный отчет Организации гражданской авиации Ирана о крушении украинского Boeing свидетельствует о том, что самолет сбили двумя ракетами класса «земля – воздух» малого радиуса действия из ЗРК «Toр-M1», сообщает «РИА Новости».

Как следует из отчета, две ракеты «Тор-М1» класса «земля – воздух» были выпущены по Boeing 737-800 с северного направления. После попадания ракет самолет начал стремительно терять высоту, находясь над жилым районом, после чего столкнулся с «препятствием» в парке развлечений и упал на землю. Затем лайнер пересек футбольное поле, полностью разрушился и загорелся.

Согласно документу, самолет вылетел из Тегерана в 6:12 по местному времени, связь с Boeing была потеряна, когда он находился на высоте 8,1 тысячи футов (порядка 2,4 тысячи километров). Лайнер пропал с экранов радаров вторичного наблюдения в 6:15 и с радаров первичного наблюдения приблизительно в 6:18. По информации радаров первичного наблюдения в аэропорту Мехрабад, в 6:15 самолет отклонился от курса, начал правый разворот и, «вероятно», продолжал полет в сторону аэропорта на протяжении трех минут, после чего исчез с радаров приблизительно в 6:18.

Напомним, выполнявший рейс в Киев из Тегерана самолет Международных авиалиний Украины потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли все 176 находившихся на борту человек

Спустя несколько дней иранские военные признали, что случайно сбили украинский Boeing, который был принят за «вражескую» крылатую ракету. При этом в Тегеране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×