Топ-100 Юлия Тимошенко объявила о переходе в оппозицию
  • 25 апреля, 07:21
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Юлия Тимошенко объявила о переходе в оппозицию

Фото: liga

Причиной недовольства фракции «Батькивщина» стал законопроект о продаже сельскохозяйственных земель.

Фракция «Батькивщина» Верховной рады Украины официально переходит в оппозицию к власти. Об этом заявила лидер фракции, бывший премьер страны Юлия Тимошенко, сообщает «Известия».

«Наша команда заявляет о переходе партии «Батькивщина» в оппозицию к политике уничтожения Украины, в оппозицию к политике продолжения эпохи бедности», — цитирует ее «Интерфакс».

Причиной недовольства стал законопроект, отменяющий с 1 октября 2020 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Ранее парламент принял документ в первом чтении. По словам Тимошенко, пропрезидентская партия «Слуга народа», поддержав законопроект, решила «отнять у украинцев землю» и лишить страну фермерства.

«Этим законопроектом президент Зеленский пересек все красные линии!» — приводит слова экс-премьера украинское издание «Обозреватель».

На брифинге в Киеве Тимошенко также заявила, что фракция «Батькивщина» просит Конституционный суд объяснить, противоречит ли Основному закону страны законопроект об отмене моратория на продажу сельхозземель.

«Может ли так быть, чтобы в то время, когда Конституция Украины четко говорит, что украинская земля — это собственность украинского народа, чтобы ее без референдума, по сути, распродавали вопреки воле украинского народа», — сказала она.

Документом недовольна и фракция партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Парламентарии требовали провести референдум. У здания Рады представители аграрного сектора организовали акцию протеста, к ним присоединилась и Тимошенко — она вышла к парламентской трибуне с зеленым баннером с надписью «Нет распродаже земли», пишет «Страна.UA».

Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 14 лет. Принятия земельной реформы от Киева ждет Международный валютный фонд. В феврале 2019 года предшественник Зеленского на посту президента Петр Порошенко продлил мораторий до 1 января 2020 года. Зеленский анонсировал проведение земельной реформы в августе. Изменения позволят создать рынок земли в 2020 году. Позднее глава государства уточнил, что после отмены моратория землю смогут покупать только граждане Украины, а вопрос о продаже земли иностранцам будет решаться в ходе референдума.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×