Топ-100 Уроженец Кызылорды стал новым мэром Таллина
  • 29 марта, 06:41
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Уроженец Кызылорды стал новым мэром Таллина

Фото: s.err

Основатель эстонского Союза тхэквондо занял пост мэра эстонской столицы.

Русскоязычный политик, член Центристской партии, председатель таллинского горсобрания Михаил Кылварт 11 апреля избран новым мэром эстонской столицы, сообщает РИА Новости.

«За Кылварта проголосовали 45 депутатов горсобрания из 70 принимавших участие в голосовании, 25 были против. Всего в горсобрании насчитывается 79 депутатов», — рассказала пресс-служба мэрии Таллина.

Прежний мэр Таллина, член Центристской партии Таави Аас, ставший депутатом парламента после прошедших 3 марта выборов, заявил, что покидает свой пост и переходит на работу в высший орган законодательной власти.

Кылварт — кореец по национальности, родился в Казахстане в 1977 году, с трех лет живет в Таллине. Он неоднократно выступал в защиту русскоязычного образования в Эстонии, отстаивая право школ и гимназий самим выбирать язык обучения.

На прошедших 3 марта выборах в парламент Эстонии Кылварт вновь был избран депутатом высшего законодательного органа республики, но заявил, что откажется от депутатского мандата, чтобы продолжить работу в системе городской власти.

В последние годы политик активно занимался подготовкой и проведением в Таллине мероприятий «Тотального диктанта». В 2019 году Таллин стал столицей международной акции. Он также является основателем эстонского Союза тхэквондо. На протяжении долгих лет он совмещает руководство организацией с личными тренировками и тренерской деятельностью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×