Топ-100 В Армении не смогли избрать премьер-министра
  • 20 апреля, 12:50
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Армении не смогли избрать премьер-министра

Фото: Правмир

Тем временем лидер фракции блока «Выход» Никол Пашинян призвал сторонников блокировать все дороги Армении‍.

На прошедшем специальном заседании 1 мая парламент Армении не смог избрать премьер-министра, сообщают «Новости Армении».

«За» единственного претендента на эту должность, лидера оппозиции, главу фракции блока «Выход» в Национальном собрании Никола Пашиняна проголосовали 45 депутатов вместо необходимых 53. «Против» проголосовали 56 депутатов.

Фракция правящей Республиканской партии Армении, обладающая 58 депутатскими мандатами, но отказавшаяся от выдвижения своего кандидата, назвала программу Пашиняна неубедительной и заблокировала его избрание. В поддержку лидера оппозиции выступили парламентские фракции блока «Царукян» и АРФ Дашнакцутюн, на днях в очередной раз покинувшей правящую коалицию и переметнувшейся в оппозиционный лагерь.

Отмечается, что через 7 дней последует вторая попытка избрания парламентом премьер-министра, а если и она не увенчается успехом, то президент вынужден будет распустить парламент и в течение 30–45 дней назначить досрочные выборы.

Напомним, беспорядки в Армении начались с избрания на пост премьер-министра Сержа Саргсяна, ранее занимавшего пост президента. Позднее массовые акции протеста охватили страну, что привело к отставке Саргсяна. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×