Топ-100 В Беларуси объявили об окончании согласования карт по интеграции с Россией
  • 19 апреля, 03:36
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Беларуси объявили об окончании согласования карт по интеграции с Россией

Минск и Москва с 2019 года ведут работу над дорожными картами по углублению интеграции.

На данный момент между Минском и Москвой консенсус найден по всем 28 союзным программам. Об этом 5 сентября рассказал первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков, сообщает EADaily.

«Мы вышли на финишную прямую. Я очень надеюсь, что президенты двух стран в ходе встречи 9 сентября оценят нашу работу: готовы ли программы к подписанию в том виде и в тех конструкциях, в которых они на данный момент представлены правительствами», — сказал он.

Кроме того, белорусский вице-премьер отметил, что готова и дорожная карта по созданию единого рынка газа в Союзном государстве.

«Карта готова, в основе карты — определение в следующем году однозначных, понятных обеим сторонам принципов и подходов к функционированию объединенного рынка газа», — сказал он.

По его словам, сегодня у Беларуси цена на газ — «лучшая по сравнению со всеми странами СНГ и по сравнению Европейским союзом».

«Для нас сегодня комфортно. Что в дальнейшем будет — вот эти принципы должны определить. Потому что рынок волатилен… Поэтому эти принципы должны сформировать правильное реагирование цены в условиях Союзного государства», — отметил первый вице-премьер.

Снопков также заявил, что может быть определена некая формула, по которой будет рассчитываться цена на газ.

«Вполне возможно, формула, с тем, чтобы у нас сохранялась наиболее комфортная цена», — добавил он.

Минск и Москва с 2019 года ведут работу над дорожными картами по углублению интеграции. 31 августа текущего года посол Беларуси в России Владимир Семашко, сообщал, что в связи с разногласиями сторон в механизме ценообразования на газ несогласованной остается одна из 28 карт. Тогда он отмечал, что «проблема в формуле ценообразования».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×