Топ-100 В Беларуси вступили в силу поправки о смертной казни
  • 28 марта, 20:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Беларуси вступили в силу поправки о смертной казни

Также вводятся штрафы за преступления антигосударственной направленности.

С 25 марта в Беларуси вступили в силу поправки в кодексы об уголовной ответственности, предусматривающие смертную казнь для чиновников и военнослужащих за государственную измену, а также уголовную ответственность за пропаганду терроризма и дискредитацию армии, сообщает Total.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

«Согласно закону, уголовная ответственность «за измену государству», совершенную должностным лицом, распространяется на всех лиц, занимающих государственные должности. В этом случае в документе предусмотрена возможность применить наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни», — отмечает издание.

Кроме того, за ряд преступлений антигосударственной направленности установлено дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 50 тысяч базовых величин (около 680 тысяч евро). Эта мера, по мнению авторов поправок, «призвана обеспечить безусловное возмещение вреда, причиненного такими деяниями, и лишение совершивших их лиц средств для продолжения преступной деятельности».

Также вводится уголовная ответственность за «пропаганду терроризма, дискредитацию вооруженных сил, других войск и воинских формирований, военизированных организаций и нарушение требований по защите государственных секретов».

«С 3 до 10 суток увеличен срок задержания лиц, подозреваемых в совершении госизмены, заговоре или иных действиях с целью захвата государственной власти, а также в шпионаже и агентурной деятельности. В то же время поправки предусматривают освобождение от уголовной ответственности лиц, осуществлявших подготовку к диверсии, но отказавшихся от своих намерений и оказавших содействие в предотвращении преступления», — пишет издание.

Законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» был внесен Советом министров в Палату представителей Национального собрания Беларуси в конце октября 2022 года. В конце февраля 2023 года он прошел два чтения в парламенте, после чего  был одобрен Советом республики. Глава Беларуси Александр Лукашенко подписал документ 9 марта. Опубликован он был 14 марта на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

В документе говорится, что он вступает в силу через десять дней после официального опубликования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×