Топ-100 ЕС намерен продлить санкции против России
  • 20 апреля, 09:31
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

ЕС намерен продлить санкции против России

Фото: i.ytimg.com

Новые санкции против РФ могут быть одобрены странами Евросоюза.

Новые санкции против Российской Федерации могут быть одобрены странами Евросоюза в ближайшие две недели, если не произойдут позитивные изменения в ситуации, сообщает РИА Новости.

Страны ЕС согласовывают новые санкции из-за задержания украинских кораблей и моряков, нарушивших российскую границу. Предполагается, что речь идет о внесении нескольких новых имен в список индивидуальных санкций.

«Да, могут быть единогласные решения по новым санкциям в следующие пару недель, связанные с последними событиями, а также с санкциями, принятыми в прошлом году. Мы хотели бы видеть позитивное развитие событий и будем готовы пересмотреть это, но на данный момент мы наблюдаем прямо противоположное, больше негативных событий на местах. Я надеюсь, что страны ЕС будут едины в поддержке санкций, уже существующих и, возможно, новых», — заявила в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Странам ЕС предстоит в ближайшие две недели принять решение о продлении индивидуальных санкций против физлиц и организаций РФ, которые действуют, в соответствии с предыдущим решением, принятым в сентябре, до 15 марта этого года.

«В преддверии переговоров глав МИД в базе данных подготовительных документов ЕС появилось упоминание о проекте, касающемся «внесения изменений» в решение по ограничительным мерам 2014 года «в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — рассказал источник.

В воскресенье утром корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в нарушение статей 19 и 21 конвенции ООН по морскому праву пересекли госграницу России. Все три судна задержаны примерно в 20 километрах от российского побережья. В ходе инцидента легко ранены трое украинских военных. 

15 января Лефортовский суд Москвы продлил арест восьмерым из 24 украинских моряков, обвиняемых в незаконном пересечении российской границы в Керченском проливе, до 24 апреля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×