Топ-100 В ФБР признали, что неспособны определить происхождение коронавируса
  • 20 апреля, 16:54
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В ФБР признали, что неспособны определить происхождение коронавируса

Пока недостаточно данных для того, чтобы понять, как вирус возник в Ухане.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США признало, что не обладает достаточным объемом информации, чтобы делать какие-либо выводы о происхождении коронавируса, сообщает ТАСС.

По словам директора бюро Кристофера Рея, ФБР активно участвует в установлении первоисточника вируса, но пока недостаточно данных для того, чтобы понять, как вирус возник в Ухане. В связи с тем, что пандемия началась в Китае, Рей заявил, что ни одна другая страна не представляет большей угрозы для американских ценностей, экономической безопасности и демократических взглядов, чем КНР. Он подчеркнул, что сейчас бюро ведет более двух тысяч расследований, так или иначе связанных с китайскими властями, и их число постоянно растет.

Ранее президент США Дональд Трамп использовал новый термин для описания пандемии коронавируса и снова обидел Китай. На предвыборной встрече со своими последователями в городе Талса (штат Оклахома) глава Белого дома сравнил коронавирус нового типа с кунг-фу (kung fu), придумав ему созвучное название — kung flu (flu — англ. «грипп»), тем самым сделав отсылку к китайскому боевому искусству.

Пекин не раз подвергался резкой критике в Вашингтоне. В марте Трамп обвинил Китай в несвоевременном информировании мирового сообщества о вспышке коронавируса. По его словам, было бы лучше, если бы власти других стран знали об этом на несколько месяцев раньше.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×