Топ-100 В казахстанском МИДе объяснили, почему РК не голосовал по резолюции Совбеза ООН
  • 29 марта, 18:57
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В казахстанском МИДе объяснили, почему РК не голосовал по резолюции Совбеза ООН

Фото: пресс-служба МИД РК

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов рассказал, почему Казахстан не голосовал по резолюции Совета безопасности ООН. Причины действий отечественных дипломатов были озвучены в телефонном разговоре главы МИДа с британским коллегой Борисом Джонсоном, передает Total.kz.

Напомним, 12 апреля по инициативе Великобритании, США и Франции члены СБ ООН проголосовали по проекту резолюции касательно возможного применения ОМУ в сирийской провинции Идлиб.
В телефонном разговоре с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном Абдрахманов отметил, что казахстанская делегация в своем выступлении в СБ ООН по данному вопросу осудила применение химического оружия и призвала привлечь виновных к ответственности, пишет ТАСС.
Вместе с тем, по словам Абдрахманова, Казахстан принял решение воздержаться при голосовании по двум причинам: во-первых, казахстанская сторона выступает за объективное всеобъемлющее и тщательное расследование возможного факта применения химического оружия в Сирии под эгидой ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с участием всех заинтересованных сторон; во-вторых, Казахстан принимает у себя Астанинский процесс по межсирийскому урегулированию, являющийся неотъемлемой частью Женевских переговоров и в целом международных усилий по урегулированию конфликта в Сирии.
Данный процесс казахстанская сторона рассматривает как уникальный, потому что он объединяет за столом переговоров жестко противоборствующие стороны, включая вооруженную сирийскую оппозицию, которые сумели прийти к перемирию, подчеркнул глава МИДа РК.
Беспристрастность Казахстана является одним из основных аспектов Астанинского процесса, главной целью которого является достижение устойчивого режима прекращения боевых действий в Сирии.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×