Топ-100 В Кыргызстане недовольны высказыванием турецкого чиновника
  • 29 марта, 17:22
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Кыргызстане недовольны высказыванием турецкого чиновника

Фото: Centre1.com

Заявление турецкого чиновника в адрес сети кыргызских школ «Сапат» неприемлемо и безответственно, считают в Кыргызстане.

Министерство образования и науки Кыргызской Республики рассматривает заявление заместителя министра образования Турции Орхана Эрдема как давление на власти и общественность Кыргызстана и попытку дискредитации образовательных учреждений «Сапат», сообщает телеграфное агентство КирТАГ.

Минобразования КР подчеркивает, что сеть общеобразовательных школ «Сапат» функционирует в Кыргызской Республике с 1992 года, и за этот период более 10 тысяч граждан получили достойное образование, в том числе знание турецкого языка и культуры. Они являются важным связующим звеном между народами Кыргызстана и Турции.

«Приравнивание школ «Сапат» к террористическим организациям и наложение на учащихся, а также членов их семей определенных санкций только на том основании, что они обучаются в школах «Сапат», считаем неприемлемым, а заявления официальных лиц Турции безответственными», – говорится в заявлении Министерства образования КР.

Министерство особо отмечает, что в настоящее время все школы «Сапат» функционируют на территории Кыргызской Республики в полном соответствии с действующим законодательством. При этом министерство, являясь соучредителем сети общеобразовательных учреждений «Сапат», полностью контролирует как образовательный процесс, так и в целом их деятельность.

Напомним, заместитель министра образования Турции Орхан Эрдем во время визита в провинцию Бурса заявил, что Турция не пустит на свою территорию учеников сети кыргызских школ «Сапат».

«Скажите своим родственникам, друзьям и знакомым, чтобы они не посещали эти террористические школы. С большой долей вероятности их визы по прибытии в Турцию будут аннулированы. В Турции также не рады будут видеть и семьи тех, кто учится в этих школах», – адресовал свое обращение Эрдем ученым из Кыргызстана.

Турецкие власти связывают школы «Сапат» с проживающим в США Феттулахом Гюленом, обвиняемым в причастности к попытке госпереворота в Турции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×