Топ-100 В Пхенчхане произошло историческое рукопожатие глав двух Корей
  • 18 апреля, 15:16
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Пхенчхане произошло историческое рукопожатие глав двух Корей

Фото: RT

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Е Чжон встретились на церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане и обменялись рукопожатием.

Сестра Ким Чен Ына прилетела на частном самолете, который приземлился в международном аэропорту Инчхон утром 9 февраля. Она прибыла в составе делегации во главе с формальным лидером Северной Кореи, председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен-Намом, сообщает Newsru.com.

Ким Е Чжон стала единственным членом правящей династии Ким, которая пересекла границу между Кореями. Она дочь покойного лидера КНДР Ким Чен Ира и младшая сестра нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына. Полагают, что она родилась в 1987 году. Ее муж является одним из ключевых функционеров Трудовой партии.

В субботу, 10 февраля, делегаты вернутся в Сеул, где состоится их встреча с южнокорейским лидером. Местные СМИ не исключают, что в ходе переговоров Ким Е Чжон может передать Мун Чжэ Ину послание от Ким Чен Ына с приглашением посетить КНДР.

Во время открытия Олимпиады спортсмены Северной и Южной Кореи прошли единым строем и под одним флагом, который пронесли сразу два знаменосца. На флаге был изображен Корейский полуостров.

Южная Корея впервые принимает зимние Игры. Страна добилась этого права с третьей попытки, проиграв с разницей в менее чем пять голосов в 2010 году Ванкуверу, а в 2014-м — Сочи. В Олимпийских играх с 9 по 25 февраля примут участие спортсмены из 92 стран. Торжественная процедура зажжения чаши на главной арене Игр-2018 доверена серебряному призеру Сочи, знаменитой корейской фигуристке Ким Ен А.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×