Топ-100 В России заговорили о «тотальной монополии» Голливуда
  • 20 апреля, 09:23
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В России заговорили о «тотальной монополии» Голливуда

Фото: Ридус

Фильм «Фантастические твари» подмял под себя прокат, и чиновники вспомнили о протекционизме.

Министр культуры РФ Владимир Мединский высказался за усиление мер государственного протекционизма. В противном случае, по его мнению, российский кинематограф будет уничтожен «всемирной машиной Голливуда». Заявление Мединского последовало после слов режиссера и главы «Мосфильма» Карена Шахназарова, который призвал к ограничению проката американских фильмов в России, сообщает РБК.

«Я рад, что такие идеи, наконец, достигли и кинематографического сообщества. Начинают это осознавать. Меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф рано или поздно будет разрушен всемирной машиной Голливуда», — сказал Мединский.

В качестве примера министр привел фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». Мединский обратил внимание, что в отдельные дни в ноябре картина занимала долю в прокате свыше 70% сеансов.

«Меня возмущает, что две трети сеансов отдавались одному фильму. Что это, как не монополия? Тотальная монополия голливудских кинопрокатчиков, которая диктует свои условия киносетям» — продолжил он.

Решение проблемы Мединский видит в увеличении субсидирования производства российских фильмов либо протекционизм.

«Лучше, конечно, — и то, и то», — сказал министр.

Ранее Шахназаров в эфире радиостанции «Говорит Москва» выступил за более радикальные меры для поддержки отечественного кино. Глава «Мосфильма» призвал к ограничению проката американских картин.

«Потому что то, что сегодня происходит в российском прокате, на самом деле, с этим невозможно сражаться. Прежде всего потому, что в определенной степени он контролируется американцами», — сказал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×