Топ-100 В российском МИД обвинили Грузию в провокациях на границе
  • 19 апреля, 23:30
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В российском МИД обвинили Грузию в провокациях на границе

Фото: rferl.org

МИД РФ призвал Грузию положить конец провокационным действиям и заявлениям.

МИД России отметил участившиеся случаи незаконных пересечений российской, абхазской и югоосетинской границ со стороны Грузии, сообщает радио Sputnik.

В начале июня российские пограничники задержали троих граждан Грузии, которые незаконно пересекли границу и углубились на территорию Абхазии. Кроме того, за последнее время такие случаи происходили на границе с РФ и Южной Осетией.

«Несмотря на достаточно серьезный, подчас провокационный характер подобных нарушений и настрой российской стороны решать такого рода вопросы максимально неполитизированно и гибко, в Тбилиси, к сожалению, в очередной раз пытаются устраивать из этого политический спектакль, перекладывая ответственность на других», — говорится в сообщении МИД РФ.

МИД призвал Грузию положить конец провокационным действиям и заявлениям, а также использовать все имеющиеся диалоговые форматы с Россией, Абхазией и Южной Осетией для решения существующих проблем во взаимовыгодном конструктивном ключе.

«Ожидаем от грузинских властей более энергичной разъяснительной работы с собственным населением с тем, чтобы не допускать новых случаев незаконного пересечения границы. Участившиеся пограничные инциденты еще раз подтверждают важность скорейшего начала переговоров Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом о делимитации и демаркации границы, а также о совместном юридически обязывающем заявлении о неприменении силы», — добавили дипломаты.

В МИД также отдельно отметили провокационные комментарии Госдепартамента и Посольства США в Тбилиси, «которые в уже ставшей традиционной для американцев манере, не разобравшись в сути происходящего, выгораживают своих грузинских подопечных и возлагают всю вину на Москву и Цхинвал».

«Все это как минимум подрывает позиции Вашингтона как беспристрастного участника Женевских дискуссий», — заключили в МИД РФ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×