Топ-100 В Саудовской Аравии прошли новые аресты по обвинениям в коррупции
  • 25 апреля, 07:01
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Саудовской Аравии прошли новые аресты по обвинениям в коррупции

Фото: AP Photo

Некоторых заключенных на допросах избивают и лишают сна.

Власти Саудовской Аравии продолжают удерживать под стражей несколько десятков бизнесменов и бывших чиновников, ранее обвиненных в коррупции, кроме того, они произвели новые аресты, сообщает ТАСС.

Часть указанных лиц содержат в тюрьме особо строгого режима недалеко от столицы королевства, другие живут во дворцах, которые им запрещено покидать. Как отмечает издание, «некоторых заключенных во время допросов избивают и лишают сна». В ряде случаев фигурантам разбирательств не были в официальном порядке предъявлены обвинения и им не позволяют поддерживать связь с адвокатами.

Источники газеты сообщают, что представители властей заявили о возможности предъявления некоторым из задержанных обвинений, касающихся терроризма или государственной измены. В числе тех, кто содержится под стражей, принц Турки бен Абдалла, сын бывшего короля Абдаллы бен Абдель Азиза Аль Сауда.

В марте саудовский наследный принц, министр обороны королевства Мухаммед бен Сальман сообщил в интервью телекомпании CBS, что властям Саудовской Аравии удалось вернуть в государственную казну более 100 млрд долларов в рамках кампании против коррупции.

В начале ноября прошлого года Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии во главе с наследным принцем поместил под стражу в гостиницу Ritz-Carlton в Эр-Рияде десятки членов королевской семьи, госслужащих и предпринимателей, обвинив их в финансовых и должностных преступлениях. Как заявлял кронпринц, 95% обвиняемых согласились на сделку, условием которой была передача части их активов властям в счет причиненного ущерба государству.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×