Топ-100 В США ввели санкции против авиаперевозчиков Ирана
  • 28 марта, 19:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В США ввели санкции против авиаперевозчиков Ирана

Фото: skift.com

Ограничения введены против двух иранских авиакомпаний и турецкого авиаперевозчика.

США ввели санкции в отношении двух иранских авиакомпаний, одного турецкого авиаперевозчика, а также трех зарегистрированных в Турции логистических компаний, связанных с уже фигурирующими в санкционных списках иранскими авиакомпаниями Mahan Air и Meraj Air, сообщает ТАСС.

В сопроводительном заявлении ведомства отмечается, что за связь с Mahan Air были введены ограничения против базирующейся в Иране авиакомпании Blue Airways и турецкой Otik Aviation. За отношение к Mahan Air также попала под санкции турецкая сеть материально-технического обеспечения, в которую входят компании Trigron Lojistik, RA Havacilik, и 3G Lojistik, и один гражданин Турции. Означенные компании позволяли Mahan Air, находящейся в санкционных списках с 2011 года, обслуживать свой авиапарк.

Иранская авиакомпания Dena Airways и двое связанных с ними физических лица внесены в черные списки за связи с Meraj Air, которая находится под американскими ограничениями с 2014 года. Последняя, по версии Вашингтона, в том числе помогала Тегерану переправлять оружие ВС Сирии.

Как отмечается, под санкции также попало 31 воздушное судно, которое так или иначе имеет отношение к уже фигурирующим в черных списках авиакомпаниям. Все лица и организации, которые дадут разрешение на совершение взлета и посадки этим авиалайнерам, также попадут под американские рестрикции.

Напомним, что 9 мая американский лидер Дональд Трамп обвинил Тегеран в обогащении урана и разработке запрещенного оружия вопреки условиям соглашения.

Иран и «шестерка» международных посредников — Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия — в 2015 году подписали документ об урегулировании иранской ядерной проблемы.

Участники соглашения приняли Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Его выполнение снимало с Тегерана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза, наложенные из-за ядерных разработок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×