Топ-100 В США заявили о готовности к переговорам с Ираном
  • 16 апреля, 16:42
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

В США заявили о готовности к переговорам с Ираном

Фото: ktovkurse.com

Постпред США при ООН заявила, что убийство Сулеймани «оправдано» правом государства на самооборону.

Постпред США при ООН Келли Крафт направила в Совет Безопасности организации письмо, в котором заявила о готовности Вашингтона к переговорам с Ираном без предварительных условий для снижения напряженности в регионе, сообщает Reuters.

По словам Крафт, Соединенные Штаты стремятся «не допустить дальнейшей угрозы международному миру и стабильности или эскалации со стороны иранского режима».

Кроме того, постпред написала, что убийство иранского генерала Касема Сулеймани «оправдано» статьей 51 Устава ООН, которая дает государству право на самооборону.

Она также подчеркнула, что авиаудары США по иракскому шиитскому ополчению «аль-Хашд аш-Шааби» 29 декабря 2019 года были нанесены «в ответ на серию нападений со стороны Ирана и поддерживаемых им формирований по американским силам и интересам на Ближнем Востоке».

Напряженность на Ближнем Востоке начала расти после убийства генерала элитного иранского спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в ходе ракетного удара США по аэропорту Багдада. Постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи сравнил это убийство с объявлением войны и пообещал США суровую месть.

Сообщалось, что США начали переброску более четырех тысяч военных в Кувейт на фоне растущей напряженности на Ближнем Востоке. Несколько сотен человек приняли участие в демонстрации у Белого дома против возможной войны США с Ираном.

Верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи назвал атаку на американские военные базы «пощечиной США», а президент Ирана Хасан Роухани на заседании кабинета министров заявил, что Тегеран «отрежет ногу» США в регионе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×