Топ-100 В США заявили о новом транше в 600 миллионов долларов Украине
  • 20 апреля, 11:50
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В США заявили о новом транше в 600 миллионов долларов Украине

Неделей ранее США объявляли о предоставлении очередного пакета помощи Киеву.

Президент США Джо Байден поручил оказать Украине дополнительную военную помощь в размере до 600 миллионов долларов, сообщается на сайте Белого дома, сообщает РБК.

Эти средства предназначены на оборонную продукцию и услуги Минобороны, а также военную подготовку и обучение украинских военнослужащих.

В прошлый раз Соединенные Штаты объявляли о предоставлении очередного пакета помощи Киеву неделю назад. Тогда речь шла о сумме 675 миллионов долларов. Как уточнял министр обороны Ллойд Остин, украинские военные получат дополнительные снаряды для реактивных систем залпового огня HIMARS, 105-миллиметровые гаубицы, противорадиолокационные ракеты HARM, бронемашины Humvee, противотанковые орудия, легкое стрелковое оружие.

В ходе визита в Киев госсекретарь США Энтони Блинкен в свою очередь пообещал предоставить на военные нужды Украине и соседним с ней странам более 2 миллиардов долларов. По данным Le Monde, речь идет о долгосрочном военном финансировании Украины и 18 ее соседей, включая членов НАТО и партнеров. Эти средства — дополнение к пакету помощи на 675 миллионов долларов.

Позднее Пентагон уточнил, что с конца февраля Вашингтон поставил украинской стороне 140 артиллерийских систем и 660 тысяч снарядов и ракет к ним; 41 тысячу переносных ракетных комплексов для борьбы с бронированными целями (ПТРК); 1,4 тысячи переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК); 15 вертолетов; 38 радаров; 10,2 тысячи автоматов и пистолетов; около 63,8 миллона патронов для стрелкового оружия; 18 патрульных катеров.

Вооружения перевозились в Европу самолетами (754 рейса), а также 28 кораблями, 67 поездами и 1,5 тысячи трейлеров. Большая часть оружия поступала на аэродром польского города Жешув, расположенного в 90 километрах от границы с Украиной. Всего для передачи Украине в Европу доставлено более 47 тысяч тонн вооружений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×