Топ-100 В США ждут одобрения бюджета на помощь Украине
  • 20 апреля, 11:59
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В США ждут одобрения бюджета на помощь Украине

Рассмотрение бюджета находится в Конгрессе и пока не принято окончательно.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси выразила надежду на максимально быстрое одобрение Конгрессом запроса президента Джо Байдена на выделение еще 33 миллиардов долларов для оказания помощи Украине, сообщает «Интерфакс».

«Мы надеемся как можно скорее принять этот законопроект», — цитируют Пелоси американские СМИ.

Джо Байден заявил в среду, что попросил Конгресс в кратчайшие сроки одобрить этот запрос.

Президент обратился к Конгрессу с призывом выделить среди прочего более 20 миллиардов долларов на оружие, боеприпасы и другую военную помощь, а также 8,5 миллиарда на экономическую помощь и 3 миллиарда долларов на гуманитарную помощь.

«Законодатели от обеих партий заявили, что хотят как можно быстрее одобрить запрос Байдена на экстренное финансирование», — отмечается в сообщении.

При этом в Конгрессе спорят насчет плана демократов о рассмотрении в одном пакете сразу двух запросов на выделение средств для американской администрации: речь идет о запросе на помощь Украине и о запросе на дополнительные средства для борьбы против COVID-19. Часть республиканцев против такого варианта, потому что они готовы поддержать предложение по Украине, но не запрос по COVID-19. Несмотря на то, что у республиканцев нет большинства в Конгрессе, они могут затягивать или даже «парализовать» рассмотрение того или иного законопроекта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×