Топ-100 В Таджикистане определили порядок проведения траура
  • 29 марта, 03:10
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Таджикистане определили порядок проведения траура

Фото: .haberyildizi.com

Комитет по делам религий совместно с Советом улемов и Центр исламоведения Таджикистана определили порядок проведения траурных церемоний и выражения соболезнований.

В брошюре 8 разделов, в первом из них устанавливаются общие положения правил, сообщает sugdnews.tj. Согласно им, обряды похорон и траура должны проходить согласно ханафитскому мазхабу, который в Таджикистане является официальным, традициям и обрядам всех местных народов и народностей Таджикистана, другим нормативно-правовым актам, в том числе действующему законодательству РТ. 

Второй раздел подробно описывает, что включает в себя понятие «траурной церемонии». В нем даются инструкции, когда следует совершать погребальную молитву (джаноза) по усопшему. Это зависит от того, в каком отрезке дня скончался человек – до или после каждой из молитв: бомдод (утренний намаз), пешин (полуденный), аср (предвечерний), шом (вечерний) и хуфтан (ночной).

Оплата труда могильщиков производится родными покойного в присутствии уполномоченных лиц на местах.

Третий раздел включает себя подготовку тела покойного к прощальному обряду (омовение, облачение в саван, выставление тела для прощания и т.п.).

Согласно правилам, во время траура разрешается для утешения плакать, однако запрещаются громкие причитания, посыпать голову землей, рвать волосы, царапать лицо, а также заказывать специальную плакальщицу.

Ночью оставаться в доме умершего человека, за исключением детей и близких родственников, нельзя.

Близкие родственники умершего могут держать траур в течение трех дней. Согласно традициям мужчине в трауре разрешается надевать джома (халат) синего цвета, на голову надевать тюбетейку и подпоясываться кушаком. Также он может обходиться без халата и носить пояс поверх рубашки.

Женщинам во время траура разрешается надевать на голову большой синий марлевый платок, широкие платье и штаны синего цвета и подпоясываться платком.

Во время траура носить одежду черного цвета, согласно народным традициям, запрещается.

В дни траура в доме покойного могут ночевать родители, дети, супруги, невестка и зять, их дети, в случае их отсутствия – тети и дяди.

В следующих разделах подробно излагаются правила омовения и облачения покойного в саван (кафан), подготовка табута (гроба), проведение похоронного обряда. Согласно правилам, джаноза (погребальная молитва) совершается официальными имам-хатибами. Использовать микрофоны во время похоронных обрядов не разрешается.

После похорон не рекомендуется много времени сидеть в доме покойного с целью выражения соболезнования.

 Все обряды похорон и траура должны проводиться без убоя скота и без предложения еды, в том числе обряды «третьего дня», «сорокового дня» и «годовщины». Другие обряды – «панч», «шаби хафт», «шаби нух», «рузи чил», «душанбеги», «джумаги» и прочие являются нововведениями, и их проведение запрещено.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×