Топ-100 В Таджикистане законодательно определили нормы питания
  • 29 марта, 07:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Таджикистане законодательно определили нормы питания

Соответствующее постановление правительства республики подписано президентом страны Эмомали Рахмоном.

В Таджикистане для граждан ввели нормы питания, сообщает Таджикское телеграфное агентство.

«В Таджикистане на законодательном уровне определили физиологические нормы потребления основных продуктов питания на человека. Соответствующее постановление правительства республики, которое подписано президентом страны Эмомали Рахмоном, опубликовал Минюст», — говорится в сообщении.

К основным продуктам питания таджикистанцев отнесли хлеб и хлебопродукты, злаки, бобовые, мясо и мясопродукты, рыбу, молочные продукты, яйца, масло, сахар, овощи и бахчевые, картофель и чай.

«В соответствии с рекомендуемыми нормами питания, одному человеку в сутки необходимо потреблять 404 грамма хлеба и хлебопродуктов, 111 граммов мяса и продуктов из него, 25 граммов рыбы, 316 граммов молока и молочных продуктов, а также половинку яйца», — поясняется в сообщении.

Соответствующим министерствам при необходимости предлагается внести предложения по изменениям в рекомендуемые нормы потребления продуктов.

В праздники же граждан Таджикистана просят соблюдать умеренность в еде. За обильный дастархан в праздник Иди Курбон в этом году ввели штраф в 500 долл. США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×