Топ-100 В три раза снизить цену на российский газ потребовал Лукашенко
  • 20 апреля, 00:08
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В три раза снизить цену на российский газ потребовал Лукашенко

Фото: novostipmr

Беларусь закупает российскую нефть по цене 4 доллара за баррель.

Беларусь предлагает «Газпрому» снизить стоимость газа для республики в 2020 году. Об этом в рассказал министр энергетики страны Виктор Каранкевич, сообщает«БелТА».

«В настоящее время прослеживается ярко выраженная динамика снижения мировых цен на энергоресурсы, в том числе на природный газ», — констатировал он.

Спотовые на европейских газовых хабах в марте падали ниже 80 долларов за тысячу кубометров на фоне сжатия спроса и притока СПГ, который только ускоряется, несмотря на пандемию и карантинные меры.

«В данных обстоятельствах белорусская сторона инициировала перед ПАО «Газпром» вопрос о пересмотре в сторону снижения стоимости поставляемого в 2020 году в Беларусь природного газа», — сказал министр.

По мнению Минска, снижение цен должно быть практически трехкратным. С учетом падения мировых рынков углеводородов Беларусь считает справедливой цену 40-45 долларов за тысячу кубометров, заявил 2 апреля президент Александр Лукашенко.

«А нам говорят: 147 плати», — возмутился он.

Это на 20 долларов выше контрактной цены (127 долларов), к которой плюсуется надбавка «дочек» «Газпрома» при продаже облгазам.

«Что мы можем сегодня сказать по Союзному государству? Как оно будет развиваться?» — заявил Лукашенко, комментируя газовый вопрос.

Напомним, с апреля Беларусь начала закупать российскую нефть по цене 4 доллара за баррель.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×