Топ-100 В Туркменистане завершена работа над новой Конституцией
  • 24 апреля, 23:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Туркменистане завершена работа над новой Конституцией

Фото: berlek

Подготовлен и обнародован в СМИ проект соответствующего Конституционного закона.

Заседание Конституционной комиссии состоялось в Ашхабаде 19 августа в режиме видеоконференцсвязи. Главная тема обсуждений — внесение изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана, сообщает «Ориент».

Заседание провел президент страны, он же — председатель Конституционной комиссии. В своем вступительном слове глава государства отметил, что конституционная реформа направлена на модернизацию представительных ветвей власти: формирование двухпалатной структуры законотворческого органа — Народного совета и парламента.

Для решения этих задач была создана Конституционная комиссия по разработке и обобщению предложений по изменению и дополнениям в Основной закон страны. С учетом предложений граждан, политических партий и общественных объединений, местных органов власти был подготовлен и обнародован в СМИ проект соответствующего Конституционного закона.

Согласно этому проекту, из Основного закона удалят одну статью, добавят три новые и в 27 статей внесут изменения и дополнения. Сообщалось, что большую поддержку у народа получило и предложение назвать новый двухпалатный парламент Национальным советом Туркменистана, а его палаты — Халк маслахаты и меджлис.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал на заседании, что в целом эту работу можно считать завершенной.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×