Топ-100 В вооруженных конфликтах в 2016 году более восьми тысяч детей погибли или получили ранения
  • 20 апреля, 17:16
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В вооруженных конфликтах в 2016 году более восьми тысяч детей погибли или получили ранения

Из ежегодного доклада «Дети и вооруженные конфликты», который вчера представлен в Совете Безопасности ООН, следует, что с начала документирования потерь среди мирного населения в 2009 году наибольшее число подтверждений о жертвах среди детей получено по Афганистану.

Организация Объединенных Наций в своем новом докладе о детях в условиях конфликтов сообщает, что в прошлом году в вооруженных конфликтах по всему миру более восьми тысяч детей погибли либо получили ранения. Эти показатели генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал «неприемлемыми».

По заявлению организации, из ежегодного доклада «Дети и вооруженные конфликты», который 5 октября представлен в Совете Безопасности, следует, что с начала документирования потерь среди мирного населения в 2009 году наибольшее число подтверждений о жертвах среди детей получено по Афганистану, сообщает «Радио Азаттык».

Из этого доклада следует, что в 2016 году в Афганистане были убиты либо получили увечья 3512 детей, что на 24 процента выше показателя предыдущего года. По Сирии приводится цифра 1299, по Йемену — 1340.

В докладе отмечается, что сотни детей подверглись сексуальному насилию, стали жертвами нападений на школы либо были привлечены к участию в военных действиях.

В докладе приводится черный список организаций, несущих ответственность за нарушения в отношении детей, который включает в себя группировки, действующие в Афганистане, Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Ираке, Мали, Мьянме, Сомали, Судане, Южном Судане, Сирии и Йемене.

В этот список впервые включена возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, оказывающая поддержку правительству Йемена в конфликте с повстанцами-хуситами. Бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в прошлом году убрал Саудовскую Аравию из списка после оказанного Эр-Риядом давления. Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что Гутерриш «поступил верно», внеся коалицию в этот список.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×