Топ-100 В заговоре против государства обвинил команду Саакашвили премьер Грузии
  • 19 апреля, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В заговоре против государства обвинил команду Саакашвили премьер Грузии

Фото: Мир24

По его словам, оппозиционеры мечтают сменить власть «путем реванша, чего руководство не допустит».

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, оценивая воскресную акцию протеста журналистов и оппозиционеров, высказал мнение, что это была очередная попытка заговора против государства, организованная командой бывшего президента республики Михаила Саакашвили, сообщает «РИА Новости».

Перед зданием парламента в Тбилиси собрались журналисты ряда СМИ, оппозиционеры и их сторонники. Они выступили за отставку премьера и заявили, что именно слова главы правительства 5 июля о том, что он считает нецелесообразным проводить в тот день «Марш достоинства» с участием ЛГБТ-сообщества, спровоцировали агрессию в адрес секс-меньшинств.

«Было запланировано крупномасштабное гражданское противостояние с участием полицейских сил, и их целью было применение силы со стороны государства против людей и граждан. Конечно, мы этого избежали... Это были классические антигосударственные, антицерковные и, следовательно, антинациональные послания, которые мы слышали вчера», — заявил премьер на брифинге.

По его словам, оппозиционеры мечтают сменить власть «путем реванша, чего руководство не допустит».

«Подтверждаю свое уважение к СМИ, в которых работают много профессионалов, но давайте не будем обманывать себя. Откровенно говоря, оппозиционные телеканалы, «Мтавари», «Формула» управляются непосредственно Саакашвили... Соответственно, их повестка дня и повестка дня «Национального движения» (партии, возглавляемой Саакашвили) и реваншистской радикальной силы абсолютно идентичны», — добавил премьер.

В воскресенье телекомпания «ТВ Пирвели» сообщила о смерти своего оператора Александра Лашкаравы, пострадавшего во время акций протеста 5 июля. Точные причины смерти пока неизвестны. Лашкарава пострадал во время протестной акции против ЛГБТ-сообщества, с разбитым глазом он несколько дней лечился в клинике, а затем был выписан.

МВД сообщает, что полиция уже арестовала четверых человек, причастных к избиению оператора. Ожидается экспертиза для выяснения точных причин смерти.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×