Топ-100 В жестоком обращении с мигрантами обвинили Литву
  • 24 апреля, 18:53
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В жестоком обращении с мигрантами обвинили Литву

По мнению MSF, литовские власти вносят постыдный вклад в коллективную глобальную деградацию прав человека — беженцев.

Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» (M decins sans fronti res, MSF) обвинила власти Литвы в жестоком обращении с прибывшими в страну мигрантами. В заявлении, распространенном во вторник в Женеве, она призвала Вильнюс немедленно прекратить практику длительного содержания мигрантов под стражей, сообщает ТАСС.

По данным MSF, в регистрационных центрах в Кибартае, Пабраде, Рукле и Науйининкае сейчас содержатся около 700 человек, попавших на территорию Литвы из Беларуси в 2021 году.

«Дискриминационная и жестокая миграционная практика усугубляет страдания. Уязвимые мигранты и люди, ищущие убежища, длительное время содержащиеся в Литве под стражей, впоследствии сталкиваются с вызывающим тревогу ухудшением их психического здоровья», — подчеркнула организация.

В нем говорится, что в Литве мигранты, принадлежащие к «некоторым национальностям», чаще подвергаются «дискриминационной миграционной практике», включая длительное содержание под стражей, чем другие. Это, в частности, нигерийцы и конголезцы.

Как считает MSF, литовские власти вносят «постыдный вклад в коллективную глобальную деградацию прав человека — беженцев, мигрантов и просителей убежища». Организация призвала «немедленно прекратить продолжительное содержание под стражей» и высказалась за введение «равноправной системы предоставления убежища», которая уважала бы «достоинство, здоровье и права человека» тех, кто ищет убежища в Литве.

Миграционный кризис на границах Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала прошлого года устремились беженцы, резко обострился в ноябре прошлого года. Тогда несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока подошли с белорусской стороны к польской границе в пункте пропуска «Брузги» в Гродненской области, некоторые из них попытались прорваться через заграждение из колючей проволоки, однако польские силовики это пресекли. Мигранты также предпринимали многократные попытки нелегально проникнуть на территорию Литвы и Латвии. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×