Топ-100 Ван дер Беллен победил на выборах президента Австрии
  • 24 апреля, 08:02
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Ван дер Беллен победил на выборах президента Австрии

Фото: ORF.at

Он набрал 54,6 процента голосов.

Действующий президент Австрии Александер Ван дер Беллен победил с большим отрывом на выборах президента, сообщает Total.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Для победы в первом туре претенденту на пост президента Австрии необходимо было набрать более 50 процентов голосов. Согласно предварительным результатам голосования, которые приводит агентство dpa со ссылкой на Федеральное министерство внутренних дел Австрии, избиравшийся на второй срок Ван дер Беллен набрал 54,6 процента голосов. Таким образом, он переизбран на второй шестилетний срок.

Кроме Ван дер Беллена, выступавшего на выборах как независимый кандидат, на пост главы австрийского государства претендовали еще шесть политиков. В предвыборных опросах австрийские избиратели отдавали предпочтения преимущественно Ван дер Беллену. На втором месте по симпатиям находился представитель правопопулистской Австрийской партии свободы Вальтер Розенкранц. Ему удалось в итоге получить поддержку 19,1 процента избирателей. Все остальные кандидаты не смогли преодолеть 10-процентный барьер.

Как указывает агентство, для оглашения итоговых результатов необходимо обработать еще около 800 тысяч бюллетеней, отправленных с помощью голосования по почте, но ситуация вряд ли сильно изменится. Предварительные итоги соотносятся с экзитполом социологического института Sora, проведенного по заказу общественно-правовой медиакомпании ORF — согласно нему, Ван дер Беллен должен был набрать на выборах 55,5 процента.

Избирательным правом в Австрии обладают 6,4 миллиона из 9 миллионов граждан. Официальный результат голосования на выборах президента республики объявят 10 октября. Ван дер Беллен занимает этот пост с января 2017 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×