Топ-100 Вернуть свои права требуют женщины Афганистана
  • 25 апреля, 21:41
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Вернуть свои права требуют женщины Афганистана

Придя к власти в Афганистане, талибы заявили, что будут соблюдать права женщин.

В Кабуле несколько женщин вышли в воскресенье на демонстрацию протеста против ущемления своих прав «Талибаном» (запрещенное в РК движение), захватившим власть в стране. Они требуют вернуть им возможность учиться и работать, сообщает Euronews.

«Ислам дает женщинам больше прав, чем талибы. Почему они отбирают наши права? Нам нужно, чтобы девочки снова ходили в школу, а женщины вернулись на рабочие места. Все они должны вернуться на работу и трудиться так же, как раньше. Мы не просим ничего другого. Нам нужны наши права человека. Идеология «Талибана» отбрасывает нас на 20 лет назад. Женщины боятся, что прогресс и 20-летние достижения народа, особенно женщин, будут уничтожены. Вот почему женщины пытаются бежать в соседние страны», — считает одна из активисток.

Менее трети из почти 3000 женщин-сотрудниц городской администрации Кабула смогли выйти на работу. Новый мэр, представитель «Талибана», заявил на пресс-конференции, что трудиться они будут лишь на должностях, «не предназначенных для мужчин», а остальные должны оставаться дома.

Придя месяц назад к власти в Афганистане, талибы заявили, что будут соблюдать права женщин, но ни одна женщина не вошла в состав нового правительства.

Кроме того, девочкам была запрещена учеба в средней школе, а вместо министерства по делам женщин было учреждено министерство поощрения добродетели и предотвращения порока.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×