Топ-100 Вернувшиеся из Китая таджикские студенты опасаются «облавы»
  • 28 марта, 15:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Вернувшиеся из Китая таджикские студенты опасаются «облавы»

Фото: rferl.org

В Минобороны Таджикистана заявили, что им небезразлична судьба студентов.

Таджикские студенты, вернувшиеся из Китая на родину из-за эпидемии коронавируса, обеспокоены тем, что их могут призвать в армию. Они боятся попасть под «облаву» в предстоящий весенний призыв, сообщает «Радио Озоди».

Cанджар Афгонов, студент 3-го курса университета в Чангжоу, рассказал, что 1 февраля вернулся с группой таджикских студентов из Китая, и по прилете провел 14 дней в карантине. Администрация вуза предоставила ему специальный документ, согласно которому он не должен быть призван в армию.

«Но я не знаю, будет ли здесь принят во внимание этот документ. Знакомые сказали, что меня могут призвать в армию, поэтому я обеспокоен. Если это так, то придется вернуться в Китай, несмотря на опасность заражения, потому что не хочется бросать учебу. И таких, как я, много, все мы переживаем по этому поводу», — говорит Санджар.

По его словам, до конца этого года он должен получить диплом и намерен продолжить обучение в магистратуре в другом университете Чангжоу.

В Таджикистане призыв в армию осуществляется дважды в год — осенью и весной. Ежегодно появляются сообщения об «облавах» на молодых людей, «дедовщине» в самих Вооруженных силах, но власти всячески отрицают существование этой проблемы.

Другой таджикский студент, вернувшийся из Китая, Сухробджон Аминджонов, в настоящее время вместе с другими 20 студентами находится в карантине в инфекционной больнице Худжанда.

Сухробджон прочитал в социальных сетях, что этой весной подлежат призыву и вернувшиеся из соседней страны студенты. Он надеется, что власти примут во внимание их ситуацию.

Пресс-секретарь Министерства образования и науки Таджикистана Эхсон Хушбахт сказал, что по закону запрещено призывать в армию студентов, это относится и к вынужденно вернувшимся из Китая.

Ориф Нозимов, начальник пресс-центра Министерства обороны республики, также подтвердил, что таджикские студенты, вернувшиеся из Китая, в армию призваны не будут.

В Минобороны Таджикистана заявили, что им небезразлична судьба студентов.

«В случае, если эпидемиологическая ситуация в Китае не улучшится, мы поднимем вопрос об их продолжении учебы в отечественных вузах. Конечно, это будет зависеть от желания студентов», — отметил собеседник.

По официальным данным, в Китае обучаются более 3 тысяч таджикских студентов. Многие вернулись домой на зимние каникулы и теперь не могут вернуться из-за распространения опасной коронавирусной инфекции в Китае. 11 февраля таджикские власти доставили на родину 46 студентов, обучающихся в китайском городе Ухане, центре появления нового вируса. Эти студенты в настоящее время находятся в карантине в санатории «Харангон». Еще семь других студентов остались под наблюдением врачей в самом Ухане — их не посадили на борт самолета из-за высокой температуры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×