Топ-100 Выдачу «золотых паспортов» подозреваемым в преступлениях отрицают власти Кипра
  • 19 апреля, 20:59
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Выдачу «золотых паспортов» подозреваемым в преступлениях отрицают власти Кипра

Власти Кипра отрицают выдачу «золотых паспортов» подозреваемым россиянам.

Все получившие гражданство Кипра в обмен на инвестиции были проверены властями и их кандидатуры соответствовали всем необходимым условиям, заявило МВД Кипра, пишет «Коммерсантъ».

Ранее телеканал Al Jazeera сообщил, что власти страны выдавали так называемые «золотые паспорта» подозреваемым и обвиняемым в преступлениях иностранцам, в том числе россиянам.

«В связи с сегодняшними публикациями в международных СМИ, которые предполагают, что Республика Кипр приступила к натурализации лиц, которые не соответствовали условиям Кипрской инвестиционной программы, мы хотим уточнить, что все лица, упомянутые в статье, были оценены в соответствии с условиями, которые действовали в данный момент и были выполнены», — говорится в сообщении ведомства.

В расследовании Al Jazeera утверждается, что за время действия программы предоставления гражданства за инвестиции кипрский паспорт получили около 2500 человек. Среди них — бывший директор банка «Восточный» Алексей Кордичев, бывший владелец «Группы компаний 1520» Юрий Ободовский, бывший гендиректор «Межрегионгаза» Николай Горновский. Двое последних в момент получения паспорта были в международном розыске. На телеканале добавляют, что около 40% всех выданных «золотых паспортов» получили именно россияне.

В ноябре 2019 года правительство Кипра признало наличие ошибок с выдачей «золотых паспортов» и приняло решение аннулировать гражданство 26 человек. Тогда стало известно, что «золотых паспортов» лишатся девять россиян. В середине августа 2020 года власти Кипра заявили о намерении изменить условия программы получения гражданства республики в обмен на инвестиции и покупку недвижимости.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×