Топ-100 Выиграет ли Россия иск к Украине в ЕСПЧ — экс-подполковник СБУ
  • 29 марта, 09:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Выиграет ли Россия иск к Украине в ЕСПЧ — экс-подполковник СБУ

Фото: pobjeda

Россия 22 июля подала в ЕСПЧ первый в истории страны иск против Украины.

Есть все шансы, что ЕСПЧ по иску России признает преступными действия госструктур Украины, так как на этот счет есть большая доказательная база, заявил «РИА Новости» бывший подполковник Службы безопасности Украины Василий Прозоров.

Россия 22 июля подала в Европейский суд по правам человека первую в истории страны межгосударственную жалобу против Украины. Как пояснили в ведомстве, она «относится к событиям, последовавшим за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года», в том числе ответственности властей Украины за незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми в Донбассе в ходе проведения так называемой «антитеррористической операции».

«Я считаю, если подходить с точки зрения юриспруденции, Россия имеет все шансы добиться положительного решения своего иска, а именно признания Европейским судом по правам человека действий государственных структур Украины преступными», — заявил Прозоров.

По его оценке, самыми неоспоримыми будут факты, которые подпадают под определения «применение фактов чрезмерной силы», в первую очередь против объектов мирной инфраструктуры.

«Возразить против фактов уничтожения украинскими силовыми структурами жилых домов и объектов критической инфраструктуры невозможно», — считает он.

В качестве примера Прозоров назвал резонансные авиаудары по Луганской областной администрации, жилым домам в Снежном и Шахтерске, а также уничтоженные артиллерией ВС Украины жилые дома в Горловке, Семеновке и Луганске.

«Такие факты невозможно опровергнуть. Украинская сторона любит козырять на самых различных площадках цифрой в 15 тысяч погибших в ходе конфликта, абсолютно не собираясь уточнять, что из этого числа несколько тысяч погибших — это жители Донецкой и Луганской областей, которые проживали на территории ДНР-ЛНР. И погибли они именно от рук украинских силовиков», — напомнил собеседник.

Бывший подполковник СБУ Василий Прозоров в 2014-2015 годах совершил несколько командировок в Донбасс, одно время был заместителем командира сектора «М». Ранее Прозоров обнародовал факты, свидетельствующие о существовании в аэропорту Мариуполя тайной тюрьмы-«библиотеки», где содержались пленные ополченцы ДНР и сочувствующие. Все они подвергались пыткам со стороны СБУ и нацбатов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×