Топ-100 Владимир Путин открыл железнодорожное движение на Крымском мосту
  • 29 марта, 06:15
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Владимир Путин открыл железнодорожное движение на Крымском мосту

Фото: riafan.ru

Российский президент лично проехал по мосту в кабине машиниста в компании министра транспорта.

Владимир Путин дал старт движению пассажирских поездов по железнодорожной части Крымского моста, сообщает «РИА Новости».

Российский президент лично проехал по мосту в кабине машиниста в компании министра транспорта Евгения Дитриха.

«Это большое событие. <...> Важно не только то, что после открытия автомобильного моста уже миллионы автомобилей проехали, и не то, что миллионы пассажиров будут перевезены уже в следующем году. <...> Важнее то, что вы своей работой, своим талантом, настойчивостью, целеустремленностью показали, что Россия в состоянии делать мирового уровня инфраструктурные проекты, ведь это самый большой по протяженности мост не только в России, но и в Европе», — заявил Путин на торжественной церемонии.

Первый поезд «Таврия» отправился с Московского вокзала Санкт-Петербурга в Севастополь. Ему предстоит преодолеть 2741 километр за 43,5 часа. Состав пройдет через девять областей, три города федерального значения, край, республику, пересечет 118 рек, в том числе Волхов, Волгу, Оку, Дон, Кубань.

Из Москвы до Симферополя и обратно с 24 декабря будут курсировать четыре двухэтажных состава с вагонами купе и СВ (№ 27/28). Путь длиной 2009 километров займет 33 часа.

Весной и к началу туристического сезона 2020 года планируется запустить поезда на полуостров еще из нескольких регионов России. Как не раз отмечали власти Крыма и Севастополя, начало железнодорожного сообщения снимет все транспортные ограничения и сделает полуостров полноценным круглогодичным курортом. Кроме того, сами жители Крыма смогут добраться на поезде до соседнего Краснодарского края или Ростова-на-Дону.

Мост в Крым — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Автомобильное движение по нему началось в мае 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×