Топ-100 Власти Узбекистана оказывают давление на Гульнару Каримову
  • 17 апреля, 01:29
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Власти Узбекистана оказывают давление на Гульнару Каримову

На Гульнару Каримову с целью добиться от нее отзыва всех жалоб в Швейцарии оказывают давление.

Власти Узбекистана оказывают психологическое и физическое давление на старшую дочь первого президента Узбекистана Гульнару Каримову с целью добиться от нее отзыва всех жалоб в Швейцарии и отказа от всех ее прав и собственности в этой стране, сообщает «Немецкая волна».

В декабре 2017 года Гульнару осудили на 10 лет лишения свободы, которые с 1 июля 2018 года были заменены на пятилетний срок ограничения свободы с возможностью отбыть наказание по месту жительства Иман Каримовой. Такое решение было принято из соображений гуманности и «принимая во внимание взятые на себя осужденной обязательства по возвращению нажитых преступным путем денежных средств».

«Условия исполнения наказания Каримова не выполняла. Систематически выходила из квартиры, вопреки ограничениям пользовалась интернетом. Активно препятствовала возмещению нанесенного ею ущерба. За что ташкентский суд принял решение заменить наказание Гульнаре на отбывание оставшегося срока в колонии», — рассказали в прокуратуре Узбекистана.

Самый крупный известный актив Гульнары находится в Швейцарии. Власти этой страны арестовали имущество на общую сумму в 800 миллионов швейцарских франков в связи с уголовными делами в отношении Каримовой и ее окружения по делу о получении взяток от международных телекоммуникационных концернов за право работать в Узбекистане.

«Власти Узбекистана оказывают психологическое и физическое давление на подзащитную с целью добиться от нее отзыва всех жалоб в Швейцарии и отказа от всех ее прав и собственности в этой стране. Ташкент таким образом расчитывает ускорить процесс репатриации арестованных средств», — заявил адвокат Гульнары Каримовой Грегуар Манжа.

Известно, что двое других обвиняемых — бывший муж Гульнары и ее помощница — дали признательные показания швейцарским следователям, находясь в Узбекистане. После этого в Швейцарии им были вынесены обвинительные приговоры.

В Узбекистане они также были осуждены и в настоящий момент отбывают наказание. Грегуар Манжа настаивает, что признания осужденные сделали под давлением, так как их будущее в Узбекистане зависит от того, вернутся ли конфискованные деньги на родину. Формально дело в Швейцарии до сих пор не закрыто, но власти этой страны готовятся вернуть деньги Узбекистану.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×