Топ-100 Власти Узбекистана отчитаются о расходах средств Гульнары Каримовой
  • 23 апреля, 22:26
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Власти Узбекистана отчитаются о расходах средств Гульнары Каримовой

Эти средства переведены в госбюджет и будут использованы в общем порядке.

Власти Узбекистана будут регулярно предоставлять информацию о возвращенных из-за рубежа в государственный бюджет активах Гульнары Каримовой, сообщает «Газета.uz».

В мае стало известно о возврате в страну из Франции активов Гульнары Каримовой на сумму 10 миллионов долларов. Средства, в частности, поступили от продажи недвижимости в жилом комплексе Triplex на улице маршала Монури в Париже, конфискованной по решению Парижского городского суда от 29 июня 2019 года.

«Эти средства переведены в госбюджет и будут использованы в общем порядке. Планируется регулярно предоставлять широкой общественности открытую информацию о расходовании средств, возвращенных из Франции, на социальные проекты и о ходе их реализации», — заявили в Министерстве юстиции Узбекистана.

В Минюсте подчеркнули, что все переговоры и меры для возврата имущества проводятся официально в соответствии с законодательством Узбекистана и международным правом.

Ранее ведомство также заявляло, что Гульнара Каримова в письме президенту Узбекистана заявила о готовности отказаться от претензий на 686 миллионов долларов, замороженных в Швейцарии, в обмен на прекращение уголовного преследования.

Как отмечается в сообщении, Минюст и Генпрокуратура Узбекистана работают с рядом зарубежных стран, в частности США, Швейцарией, Францией, Россией и Латвией, по вопросу возврата доходов Гульнары Каримовой на сумму более 1,3 миллиарда долларов, по которым также расследуются уголовные дела в отдельных странах.

В январе этого года Генпрокуратура также заявляла, что намерена вернуть из Швейцарии 70 предметов искусства в рамках уголовных дел против Каримовой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×