Топ-100 Во Франции профсоюзы готовятся к общенациональной забастовке
  • 24 апреля, 13:04
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Во Франции профсоюзы готовятся к общенациональной забастовке

Фото: JULIEN DE ROSA / AFP

В понедельник в нижней палате парламента состоится голосование по вотуму недоверия правительству.

По всей Франции не утихают протесты в связи с принятием пенсионной реформы в обход парламента. Решение правительства «продавить» текст, который предусматривает увеличение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, несмотря на вероятное отсутствие большинства голосов в Национальном собрании, привело к политическому кризису и радикализации противников законопроекта, сообщает Euronews.com.

Вечером в субботу парижские демонстранты по призыву левого профсоюза CGT («Всеобщая конфедерация труда») собрались на юге столицы после того, как полиция оцепила Елисейские поля и Площадь Согласия. AFP сообщает о беспорядках по маршруту шествия — протестующие били рекламные щиты, поджигали мусорные баки и припаркованные велосипеды, перекрывали проезжую часть. По информации газеты «Монд», для разгона акции силовики используют водомёты и слезоточивый газ.

Многотысячные митинги прошли в пятницу в Страсбурге (восток) и Лилле (север). В субботу сообщается о крупных выступлениях на улицах Нанта, Бреста и Бордо (запад).

В понедельник в нижней палате парламента состоится голосование по вотуму недоверия правительству. Соответствующие проекты внесли депутаты ультраправого «Национального объединения» и группа независимых депутатов Liot, в которую входят центристы, представители заморских территорий и корсиканские националисты. Левые фракции, как ожидается, поддержат проект Liot. Обозреватели отмечают, что у оппозиции мало шансов получить большинство голосов и отправить в отставку кабмин, возглавляемый Элизабет Борн.

Профсоюзы также готовятся к общенациональной забастовке — девятой по счету — в четверг 23 марта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×