Топ-100 Восемь лабораторий с опасными инфекциями построили США в Украине
  • 28 марта, 18:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Восемь лабораторий с опасными инфекциями построили США в Украине

До 2014 года в Украине были построены, модернизированы и сданы в эксплуатацию восемь лабораторий на базе областных лабораторных центров.

США построили в Украине восемь лабораторий, в которых хранятся особо опасные инфекции для предотвращения создания биологического оружия. Об этом говорится в официальном ответе украинского Министерства здравоохранения, сообщает «Українськi Новини».

В ответе говорится, что подведомственное Пентагону Агентство уменьшения угрозы предоставляло техническую помощь лабораториям на Украине, построенным или модернизированным при его содействии. Непосредственно помощь оказывала привлеченная американская компания «Блэк энд Витч Спешл Проджектс Корп.».

«Положениями контракта было предусмотрено предоставление помощи Украине в предотвращении распространения технологий, патогенов и знаний, которые находятся в НИИ эпидемиологии и гигиены (Львов), Украинском научно-исследовательском противочумном институте (Одесса) и учреждениях Министерства здравоохранения, а также на других объектах, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия», — сообщили в Минздраве.

До 2014 года в Украине построены, модернизированы и сданы в эксплуатацию восемь лабораторий на базе областных лабораторных центров. Программа была возобновлена в 2016 году в рамках меморандума, подписанного между Министерством по вопросам европейской интеграции Украины и «Блэк энд Витч Спешл Проджектс Корп.». За три года планировалось освоить 1,28 миллиона долларов и подключить лаборатории к электронной системе наблюдения за заболеваниями.

В регистрационной карточке проекта, завизированной в 2017 году тогдашним первым замминистра экономики Максимом Нефедовым, перечислены 13 объектов.

Ранее в украинских СМИ активно обсуждался вопрос о строительстве в стране американских биолабораторий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×